«Вера без дел мертва» (Иак. 2:26)

«Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6: 36).

Каждому верующему человеку в его повседневной жизни необходимо творить дела милосердия по отношению к своим ближним, проявлять заботу о тех, кто находится рядом. А ближний – это всякий человек, который нуждается в нашей помощи. В евангельском описании Страшного суда (см.: Мф. 25: 31–46) содержится очень важная истина: оправдание или осуждение совершается по принципу нашего отношения к людям, а именно: были ли мы милостивы к другим. Проявив участие или, напротив, безучастность к страждущему человеку – а каждый страждущий несет в себе образ Божий, – мы тем самым выстраиваем свое внутреннее отношение к Богу: «так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25: 40).

Милосердие проявляется в таких делах, как помощь (материальная, духовная) человеку, когда он столкнулся с жизненными трудностями; забота о ближнем, когда он болен или находится в беде; внимательное отношение к слабым, немощным, пожилым; прощение обид; утешение находящихся в печали; добрый совет нуждающемуся в нем; молитва за ближнего и многое другое.

Но МИЛОСЕРДИЕ – это ещё и путь к истинной РАДОСТИ. Напрасно думать, что можно быть счастливым, не помогая другим, думая лишь о себе. Наша душа жаждет добра и любви не только со стороны кого-либо, у нее есть потребность открываться навстречу людям, нести им свет и тепло. Поэтому когда ты творишь добро, то и сам становишься счастлив. Как гласит народная мудрость: «Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила».

Дорогие братья и сестры!

Приглашаем Вас присоединиться к Волонтерскому корпусу, действующему при Отделе социального служения и благотворительности Ейской епархии.

Для вступления в ряды волонтеров необходимо заполнить «Анкету добровольца», которая находится в храме Трёх Святителей, и с Вами обязательно свяжется руководитель Волонтерского корпуса.

Православное добровольческое объединение – это не только помощь нуждающимся в ней; это ещё и общение с духовником Волонтерского корпуса, священниками, совместные паломнические поездки, труды, молитвы – что всё вместе и составляет полноценную жизнь христианина.

СКАЧАТЬ анкеты для заполнения можно здесь:

— я хочу участвовать в добровольческом (волонтерском) движении

— я нуждаюсь в помощи

(12)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *