Посвящение в казачата 1 «А» и 1 «Б» классов СОШ №6 ст. Ленинградской в храме Трех Святителей Уманского благочиния.

19 октября 2019 года в храме Трех Святителей Уманского благочиния прошло торжественное посвящение в казачата 1 «А» и 1 «Б» классов СОШ №6 ст. Ленинградской. Дата данного посвящения была выбрана не случайно – за первую четверть учебного года дети пришли к более ясному пониманию того, что они «казачий класс», а каждый из них – казак и казачка. Теперь данный торжественный акт воспринимался ими более ответственно.

На посвящении присутствовали: классные руководители и родители, благочинный церквей Уманского округа, протоиерей Николай Чмеленко, атаман Ейского казачьего отдела, подъесаул Лях Павел Алексеевич, атаман Уманского станичного казачьего общества младший вахмистр Черный Константин, казаки и дружинники станичного казачьего общества.

Священником Николаем был отслужен просительный молебен, в начале которого дети вместе со священнослужителем спели молитву «Отче наш». По окончанию молебного чина дети выслушали и принесли торжественное обещание быть правдивыми казачатами и стараться всей душой выполнять казачьи заповеди. Благословив, священник поздравил детей, пожелав Божьей помощи на добром казачьем пути.

Также с этим событием юных казачат, родителей и классных руководителей поздравил атаман Ейского казачьего отдела, Лях П.А., дав доброе напутствие и вручив грамоты, благодарственные письма, знаки отличия. После торжественного обещания и молитвы праздник продолжился на детской площадке храма – здесь все имели возможность отведать вкусной ухи и выпить горячего чая со сладостями. За общим столом родители, дети, священник, казаки и педагоги продолжили разговор о современном казачестве и его жизни.

(2)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *