Ратные состязания по казачьим боевым искусствам в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

В городе Ростове-на-Дону состоялись ежегодные Ратные состязания по казачьим боевым искусствам в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Соревнования проходили базе МБОУ «Школа 104».

Организаторами состязаний Ростовской областной организации боевых искусств «Патриоты Отечества» руководитель организации Козин Дмитрий Иванович, ДВФКБИ «Перначъ», а также казаки Городского казачьего общества «Ростовское».

Цель турнира — возрождение традиционных ратных состязаний казачества и формирование спортивного навыка обращения с казачьим традиционным оружием, популяризация здорового образа жизни среди казачьей молодежи и создание условий для занятий физической культурой и спортом.

В соревнованиях приняли участие двенадцать команд, общей численностью более ста казачат — представители спортивных клубов и секций Ростовской области и Краснодарского края, члены казачьей детско-молодёжной организации «Донцы», а также члены Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

Состязались казаки и казачата в традиционных казачьих видах спорта: фланкировке казачьей шашкой и кинжальном бое, а также в казачьей самообороне.

Кубанское казачье войско представляли члены Ленинградского муниципального отделения «Союза казачьей молодежи Кубани» — студентки-казачки Ленинградского социально-педагогического колледжа и воспитанники ВПКО Церемониальный отряд «Честь имею!» имени Лазаря Заболотнего.

По итогам состязаний первое общекомандное место осталось у хозяев, третье место заняли воспитанники Церемониального отряда «Честь имею!», в личном зачете отличились курсанты Артем Шарафан, занявший 2 место по фланкировке казачьей шашкой в возрастной группе 14-6 лет, 3 место среди девушек в этой же категории завоевала Надежда Самбой. Наталья Голдобина стала четвертой. В состязаниях по фланкировке казачьей шашкой в категории «18+» 3 место занял инструктор отряда старший урядник Андрей Соколов.

Студентки-казачки также привезли домой призовые места. В общем зачете девушки стали вторыми, в личном первенстве по фланкировке казачьей шашкой категория «18+» Базык Дарья 1 место, Шестопалова Александра 3 место, в категории «16-17 лет» Гайворонская Анастасия 2 место, Сухно Анна 3 место. В соревнованиях по казачьей самообороне в своих возрастных группах 3 место завоевали Кузьмено Елизавета и Гайворонская Анастасия, Попова Александра, Шестопалова Александра и Сухно Анна.

Несмотря на юный возраст, участники турнира боролись за призовые места по-взрослому. Все без исключения показали хорошую физическую подготовку и мастерство.