Экскурсия на «Казачий хуторок» храма Рождества Христова г. Краснодара.

Благочинный церквей Уманского округа и настоятель храма Трех Святителей ст. Ленинградской, протоиерей Николай Чмеленко, совместно с детьми, родителями и воспитателями детского сада №31 «Гвоздика», посетили этническую деревню «Казачий хуторок» при храме Рождества Христова г. Краснодара.

Встретил гостей и провел экскурсию штатный диакон храма Александр Мачадо-Сахнов. «Казачий хуторок», в котором дети вместе с взрослыми смогли познакомиться с бытом наших кубанских предков расширяет внутренние границы путём возведения хаты гончара. На территории уже имеется хата плотника, повозка, загон с ослицей иерусалимской породы. Плотничество и гончарное мастерство являются одними из основополагающих ремёсел кубанских казаков. Планируется использовать хату не как музейную экспозицию, а как оборудованное место с практическими занятиями с участием профессиональных мастеров и знатоков своего дела. В итоге площадка на казачьем дворе будет состоять из мастерских, среди которых плотницкая, гончарная, кузнечная, а также пневматического тира для работы военно-патриотического направления с детьми из казачьих классов.

Экскурсия в храме для воспитанников детского сада прошла с большим интересом. Всегда запоминается первое впечатление, и дети сразу начинают смотреть на мир с другой точки зрения. Диакон с трепетным отношением показал храм, рассказал ребятам о православной вере, о любви к Богу. Сделать это не так-то и просто, но проведение экскурсии интерактивным способом дало свои плоды, и результаты поистине оказались уникальными: дети задавали самые разные вопросы, рассматривали иконы, убранство храма, копию Туринской плащаницы.

(91)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *