Расширенный совет атаманов Ейского казачьего отдела.

В соответствии с планом основных мероприятий Отдельского казачьего общества — Ейский казачий отдел, 16 ноября 2018 года в актовом зале Администрации МО Ленинградский район Уманского благочиния прошло заседание Совета атаманов Ейского казачьего отдела.

На Совете атаманов присутствовали: председатель ревизионной комиссии отдела, председатель казачьего суда отдела, председатель совета стариков отдела, атаманы районных, городских, станичных и хуторских казачьих обществ, начальники штабов районных казачьих обществ, председатели советов стариков районных казачьих обществ, председатели Союза казачьей молодежи муниципальных образований, директора казачьих школ, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Ейской епархии, протоиерей Георгий Иваньков, благочинный церквей Уманского округа, настоятель храма Трёх Святителей, протоиерей Николай Чмеленко, полковой священник Ейского казачьего отдела, протоиерей Игорь Тихновецкий.

На повестке дня Совета атаманов Ейского казачьего отдела обсуждались следующие вопросы:

• Доведение приказов атамана Кубанского казачьего войска и Ейского казачьего отдела (докладчик – начальник штаба Ейского казачьего отдела, есаул Мальцев А.А.).
  • Подведение итогов работы отдела за 2018 год:

— по государственной и иной службе среди районных казачьих обществ (докладчик – заместитель атамана Ейского казачьего отдела, урядник Лебедев О.С.);

— по экономической деятельности среди районных казачьих обществ: работе казачьих копхозов, планах развития (докладчики – атаманы РКО);

— итоги работы по выдаче удостоверений казака (докладчики – атаманы РКО);

— призыв казаков на военную службу, итоги за полтора месяца призывной компании (докладчики – атаманы РКО).

• Деятельность Союза казачьей молодежи муниципальных объединений. Утверждение даты и места проведения зональных слетов Союза казачьей молодежи (докладчики – председатели союза казачьей молодежи: Уманского РКО Риган Н.В., Ейского РКО Недошковский А.Г., Староминского РКО Евтенко А.П.);
  • Роль и принципы деятельности казачества в подготовке и дальнейшей работе в школах с региональным статусом «казачье образовательное учреждение» (докладчики – атаман Каневского РКО есаул Бежко А.В., атаман Уманского РКО есаул Чудаков Г.Д.).
  • Организация работы казаков – наставников в школах, детских садах, кадетском корпусе (докладчик – атаман ЕКО подъесаул Лях П.А.).
  • О деятельности и работе атаманского правления Ейского кадетского казачьего корпуса (докладчик – атаман корпуса вице-вахмистр Мясников Даниил).
  • О ходе работы по увеличению численности казаков в казачьих обществах Ейского казачьего отдела (докладчики – атаман Ейского казачьего отдела, подъесаул Лях П.А., атаманы РКО);
  • Разное:

— Подготовка к проведению «Новогодних елок, Рождества Христова»;

— Охрана правопорядка в период праздничных дней;

Духовенство в своем обращении к казакам напомнило о необходимости исполнять те обеты, которые даются каждым казаком при посвящении – служить Отечеству и Вере Православной. Однако, на деле, казаки очень редко появляются в храме и приобщаются к церковным Таинствам исповеди, причащения Святых Христовых Таиснтв. Какой-то процент казаков, отчасти, даже не воцерковлен и имеет очень смутное представление о православной вере.

Священник Николай напомнил о предстоящем великом празднике Рождества Христова, подготовку к которому необходимо начинать уже сейчас – это прежде всего касается должного соблюдения Рождественского поста, а также организации и проведения Рождественских елок.