При храме Трех святителей станицы Ленинградской для воспитанников детского сада № 1 провели встречу, посвященную Пасхе

Приближается великий и радостный Праздник Пасхи Христовой. Подходит к концу Великий пост, во время которого каждый – в свою меру – старался очиститься от грехов и подготовиться к особым дням страстей (страданий) Господа Иисуса Христа за всё человечество и к неизреченной радости Его восстания из мёртвых.

Скоро мы будем с ликованием громко приветствовать друг друга: «Христос воскресе!» Будем готовить куличи и пасхи, освящать пасхальные снеди, дарить разноцветные яички и другие пасхальные подарки родственникам и друзьям, взрослым и детям. Пасхальная ночь объединит семьи – сначала в храме на богослужении, а потом – за праздничным столом.

Но если взрослые знакомы с событиями этих дней, то дети далеко не всегда знают, о чем печалимся и о чем радуемся мы в эти святые дни.

Со своими вопросами о Пасхе и о том, как правильно встретить ее, ребята из детского сада № 1 ст. Ленинградской пришли в храм Трех святителей на встречу с супругой настоятеля Татьяной Кузенкиной, с которой у них установились доверительные и дружеские отношения. Дети знают, что матушка ответит на все их вопросы, поможет и подскажет, а главное научит. Вот и сегодня состоялся такой доверительный разговор о Празднике Пасхи Христовой.

Кроме событий Священной истории, матушка Татьяна рассказала малышам о том, почему на Пасху мы дарим друг другу крашеные яйца, и о других пасхальных обычаях и традициях. А затем ребята научились украшать пасхальные яйца, которыми в Праздник смогут порадовать своих близких.

Встреча помогла дошкольникам приобщиться к Празднику Воскресения Христова не только радостным чувством, ликованием души, но и мыслью, пониманием, что очень важно для духовного воспитания.