Седьмые Михайло-Архангельские чтения. Только истинная вера ведет правильным путем.

По благословению епископа Ейского и Тимашевского Павла в рамках Седьмых Михайло-Архангельских чтений на тему «Великая Победа: наследие и наследники», утвержденных Высшим Церковным Советом Русской Православной церкви, в станице Ленинградской прошел региональный этап.

Предваряя начало конференции, в храме Трех Святителей был проведен молебен.

В фойе центра народной культуры «Казачье подворье» была развернута фотовыставка, отражающая результаты взаимодействия образовательных учреждений и церквей       Уманского благочиния.

Перед тем, как предоставить слово докладчикам, благочинный церквей Уманского округа, настоятель храма Трех Святителей протоиерей Николай Чмеленко приветствовал собравшихся для обсуждения важной темы и предложил после молитвы посмотреть короткий, но ёмкий по содержанию видеоклип, смысл которого в том, что каждый уходящий из земной жизни оставляет после себя наследие – жизнь другого человека. Так и пострадавшие на войне, раненые, убитые, тоже оставляли после себя наследие – возможность жить другим, даже еще не родившимся.

Благочинный Николай Чмеленко продолжил эту тему, сказав, что война – это грех людской гордости. Люди не могут совладать со своим чувством превосходства и затевают разрушительные войны, несущие несчастье, смерть, лишающие возможности появления новых жизней. И те, кто проливал кровь во имя спасения мира, сохранения жизней, тот достоин вечной памяти. Жить надо только с верой.

Вслед за протоиереем выступил казак Кущевского районного казачьего общества.  Доклад «Христианское понимание смысла жизни как помощь молодежи  встать на путь подвига» Сергей Евгеньевич Строкин построил на примерах из собственной жизни. А суть в том, что пример отца и матери оказывает основное влияние на формирование взглядов и характеров детей. Когда отец берет с собой сына или дочь и показывает, чем он занимается, гордится этим, то и дети начинают воспринимать это по-другому.

И обязательно должна быть вера. Ее нельзя терять и разрушать, уничтожать, что было не однажды в истории, в том числе и в истории  России. Уничтожили веру, и грянула кровопролитная и братоубийственная Гражданская война. Потом небольшое затишье, и снова пошло уничтожение  храмов, преследование священнослужителей. И напала фашистская Германия, в войне с которой потеряны миллионы и миллионы жизней. А ведь священники так же, как и атеисты, воевали против грозного врага и так же  погибали героями. Очнулась страна после страшной войны, отстроили города, подняли села, промышленность, экономику, наладилась социальная жизнь, но забыли про Бога и грянули лихие 90-е. Это всё были испытания за попранную веру. Но только истинная вера ведет правильным путем – итог сказанного С.Е. Строкиным.

Эмоциональным и убеждающим было выступление  доктора искусствоведения, доктора философских наук, профессора Краснодарского государственного аграрного университета Полины Станиславовны Волковой. Она посвятила его «Православным традициям русского воинства в аспекте социокультурной динамики».

После теоретических выступлений состоялось награждение победителей конкурса «Красота Божьего мира» в котором участвовали дети, подростки и молодежь.

В заключение был показан клип с песней о Боге, написанной в 1937 году одним из узников ГУЛАГа…

Каждый слушатель чтений получил не только долю знаний, но и тему для глубокого размышления.

Сыкалова Т.А.

(117)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *