Раскопки на месте разрушенного храма апостолов Петра и Павла ст. Новоплатнировской Уманского благочиния.

04 октября 2019 года благочинный церквей Уманского округа, протоиерей Николай Чмеленко совместно с руководством СОШ №2, организовал поездку учащихся 6-11 классов с ограниченными возможностями здоровья на раскопки к месту разрушенного в начале 1930-х годов храма апостолов Петра и Павла ст. Новоплатнировской Уманского благочиния.

На месте к юным археологам присоединился настоятель прихода храма апостолов Петра и Павла в ст. Новоплатнировской протоиерей Василий Изай и глава сельской администрации Блоха Геннадий Дмитриевич. Духовенство познакомило ребят с историей храма: каким он был в прошлом, по каким причинам был разрушен, а также рассказали о новом храме, который строится в настоящее время на пожертвования станичников и благодетелей.

В течение трех с половиной часов ребята и взрослые провели в раскопках. С помощью металлоискателей пытались найти предметы старины и церковной утвари. В результате были найдены: металлическая заколка, две монеты советского периода, колосник от печи и другой мелочи. Все находки будут оформлены и предоставлены в музей школы.

Подобного рода проекты уже не в первый раз проводятся в Уманском благочинии. В 2018 году с помощью грантового фонда «Православная инициатива» был реализован летний лагерь для учащихся 4-11 классов «Лаборатория археологических исследований», который работал в течение одного месяца.