Присяга у новобранцев кадетов ЦО и казачат первого класса МБОУ СОШ №1, СКО Казачьего Кубанского Войска

Главным казачьим делом является воспитание достойной смены. Именно поэтому в Ленинградском отделе Кубанского казачьего войска открываются все новые классы казачьей направленности.

Сегодня в храме Трёх Святителей, чтобы каждый ученик мог с гордостью назвать себя казаком, в день Отдания праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы был отслужен благодарственный молебен. После литургии и молебна наступил ответственный момент – принятие присяги. Под строгим взором районного атамана Чёрного Константина Сергеевича, в присутствии его заместителя Суфрадзе Дмитрия Александровича, руководителя церемониального отряда «Честь имею» Риган Николая Викторовича и священника ребята произнесли слова клятвы и получили Божье Благословление на все свои благие начинания. Целуя икону, крест, Евангелие и флаг мальчишки и девчонки становились серьезнее, осознавая нерушимость данного ими слова. Вместе со школьниками присягу принимали и молодые новобранцы кадеты церемониального отряда, недавно вступившие в общество в юбилейный пятый год существования отряда.

По завершению обряда настоятель храма пожелал ребятам успехов и дал несколько напутствий, сказав о том, что казачья молодежь должна отличаться от сверстников и служить им примером. Школьников – казачат поздравил атаман Константин Сергеевич Чёрный, который напомнил о том, что быть казаком, значит быть храбрым, мужественным, честным и справедливым.

По окончании торжества школьники отправились в трапезную храма, где они выступили с концертом, после которого их ждали горячий чай и сладкие угощения.

Этот день для ребят стал настоящим праздником, ведь теперь они гордо называют себя казаками, пусть еще молодыми, но они точно знают, что когда вырастут, станут настоящими защитниками своего Отечества.

казаки казаки