Праздник святителя Николая Чудотворца в храме Трех Святителей ст. Ленинградской.

19 декабря 2018 года в день памяти святителя Николая Чудотворца в храме Трех Святителей ст. Ленинградской Уманского благочиния состоялась Божественная Литургия, которую возглавил благочинный церквей Уманского округа, протоиерей Николай Чмеленко.

В храме собралось большое количество народа. Присутствовали казаки станичного казачьего общества во главе с атаманом Кириленко М.И. и атаман Ейского казачьего отдела, подъесаул Лях П.А.

По окончанию богослужения состоялся общий молебен, после которого священник Николай обратился к народу с проповедью. «Святитель Николай не писал книг, не проливал мученически крови за Христа, и все-таки, он почитаем больше многих святых, мудрых, писавших книги или мученически пострадавших за Христа. Тайна сия велика и чудесна. Это дело промысла Божия, который хотел показать, что Он вводит в Царство Свое не только мудрых богословов и мучеников, но и бесчисленный сонм добрых душ, хранивших истинную веру и исполнявших заповеди Божии». Также благочинный обратил внимание прихожан на предстоящие праздники января, в которые необходима особенная бдительность по пожарной безопасности. Гирлянды, хлопушки, пиротехника, бенгальские огни – все это часто становится причиной пожара и ситуации опасной для людей – поэтому особенно важно соблюдать бдительность и осторожность.

Прихожане храма сердечно поздравили настоятеля храма с тезоименитством – праздником небесного покровителя – святителя Николая Чудотворца и пожелали по молитвам духовного ходатая, спасения души, крепости духовных и телесных сил, семейного благополучия, мудрости и стойкости, и всесильной помощи Божией в служении вере Православной. Атаман Ейского казачьего отдела вручил протоиерею Николаю благодарность «За большой вклад в развитие православной культуры на Кубани и укрепление духовно-нравственных традиций среди казаков Отдельского казачьего общества – Ейский казачий отдел».

(12)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *