Праздник Преображения Господня в храме Трех Святителей ст. Уманской.

И снова детский праздник у стен храма Трех Святителей в День Преображения Господня, или Яблочного Спаса, порадовал и изумил. С каждым годом он становится все ярче и колоритнее. Всё, начиная от пригласительных билетов и заканчивая подарками гостям в белоснежных ажурных корзиночках, выполнено красиво, с тонким вкусом, эстетично. А уж о программе говорить можно только в превосходной степени, тем более, что речь идет не о профессиональных артистах и даже не о взрослых самодеятельных, а о воспитанниках дошкольных учреждений.

Этот детский праздник всегда привлекает внимание большого числа людей. Кто-то остается после утренней службы в храме, кто-то приходит специально посмотреть это чудо-действо. Но в этот раз зрителей было намного больше, так что вокруг импровизированной сценичной площадки в День Преображения Господня, как говорится,  негде было яблоку упасть.

У каждого праздника своя тема, но продолжающая тему предыдущего года, а все они объединены одним — православное воспитание. Нынче это «Ангел-хранитель».

Все продумано, оформлено с большим вкусом, изящные декорации и атрибуты, то есть полное соответствие формы и содержания. И даже шквалистый ветер не смог помешать показу программы, хотя и причинил некоторые неудобства.

Поразительно то, что каждый номер органично продолжал предыдущий, был звеном одной цепочки, которая удлинялась, не теряя смысла и идеи. Да, все шло по единому сценарию, но ведь действующими лицами, как всегда, выступали ребятишки и сотрудники всех детских садов станицы Ленинградской, а их 12.  Можно себе представить, сколько нужно приложить физических и эмоциональных сил и труда, чтобы все прониклись единой идеей и воплотили ее.  Это получилось.

Дети и их взрослые наставники очень красиво и убедительно рассказали о том, что у каждого человека есть свой Ангел-хранитель.

По окончанию праздника для мамы и ее тяжело больной девочки, которая ходит в один из детских садов ст. Ленинградской, была проведена благотворительная акция, на которой общими усилиями удалось собрать более двенадцати тысяч рублей. Эти деньги будут потрачены на лечении девочки.