Заседание с участием школьников, священнослужителей церквей Уманского округа, педагогов, всех социальных партнеров по итогам работы летнего лагеря.

30.07.2018 г. в рамках летней тематической площадки «Лаборатория археологических исследований», реализуемой при поддержке Международного грантового конкурса малых грантов «Православная инициатива -2018», состоялось заседание с участием школьников, священнослужителей храмов Уманского округа, педагогов, всех социальных партнеров по итогам работы летнего лагеря.

Школьники разных возрастов, представители МКУ Архив, районного музея, благочинный церквей Уманского округа, настоятель храма Трех Святителей станицы Ленинградской протоиерей Николай Чмеленко, педагоги МБОУ СОШ № 6 собрались за круглым столом, чтобы в ходе конструктивного диалога выяснить, что удалось достичь ребятам и их наставникам в ходе летней тематической площадки, а также обозначить перспективы дальнейшей реализации проекта «летний лагерь – Лаборатория археологических исследований».

Протоиерей Николай Чмеленко напомнил представителям социальных партнеров, собравшимся на итоговом заседании о целях и направлениях проекта. Ребята наперебой рассказывали взрослым, где они побывали , чем занимались, как шли практические раскопочные работы. Школьники с удовольствием демонстрировали предметы Великой Отечественной войны, имеющие отношение к 302 стрелковой дивизии, предметы начала XX века, имеющие отношение к казачеству, а также находки, которые доказывают предположения участников лагерной смены о том, что на берегу реки Албаши находился хутор Горького. Учащиеся СОШ № 6не без огорчения отметили, что не все им удалось: они не смогли отыскать следы разрушенного храма в станице Новоплатнировской, поэтому данную поездку пришлось заменить изысканиями на территории казачьих лагерей.

Далее ребята предложили взрослым, представителям социальных партнеров, свои предложения, обозначили перспективы развития проектной инициативы. Специалисты архива, музея поддержали идеи ребят и предложили им создать виртуальный музей найденных экспонатов, создать музейную экспозицию на колесах, предложили помощь в подборе актуальной информации о тех местах, куда можно отправиться на раскопочные мероприятия, а так же предложили в рамках акции «Полезный интернет» создать виртуальную площадку для обмена информацией.

Мероприятие завершилось совместным оформлением выставочной экспозиции для проведения экскурсии для воспитанников детских садов, которая пройдет во время закрытия летней тематической площадки 1 августа 2018 года в 9.00.