Поездка на раскопочные мероприятия на территорию казачьих лагерей.

24.07.2018 года в рамках проекта «Летний лагерь – Лаборатория археологических исследований», реализуемого при поддержке Международного грантового конкурса малых грантов «Православная инициатива -2018», состоялась завершающая поездка на раскопочные мероприятия на территорию казачьих лагерей.

Грустный день, потому что в это лето многим ребятам не удастся еще раз оказаться в этих местах, исследовать земли, где происходили военные события. Однако не стоит ребятам расстраиваться, потому что это только начало большой исследовательской деятельности по сохранению исторического наследия. В течение раскопок в этот день ребят сопровождал настоятель храма Пантелеймона Целителя станицы Ленинградской протоиерей Игорь Тихновецкий, член общества историков-архивистов, который рассказывал ребятам о происхождении находок, об исторических событиях, происходивших во времена Великой Отечественной войны в нашей станице.

Что же удалось ребятам найти в это солнечное прохладное утро? Удивительно, но школьникам удалось отыскать солдатскую тарелку, выпускаемую лишь в 1941 году в городе Ростове, сохранившую цвет и заводскую метку. Младшим участникам лагерной смены удалось найти ложку, старшим – нож, среди находок были пули от винтовки Мосина, лопата послевоенных лет, крепление солдатского блиндажа. День оказался удачным на предметы, принадлежавшие 302 стрелковой дивизии.

Раскопочные мероприятия на территории казачьих лагерей, где стояла 302 Тернопольская Краснознаменная ордена Кутузова стрелковая дивизия, завершены, они надолго останутся в памяти школьников. Но ребятам предстоит еще многое сделать, чтобы передать знания подрастающему поколению своей школы и других школ района.

(10)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *