Летопись казачества продолжают писать дети XXI века.

Ряды Уманских казаков пополнили юные казачата. Учащиеся МБОУ НОШ № 40 ст. Ленинградской под руководством наставника, классного руководителя Елены Кулик, стали участниками важного события – посвящения в казаки, которое прошло в храме Трех Святителей ст. Ленинградской.

На мероприятии присутствовали: благочинный церквей Уманского округа, протоиерей Николай Чмеленко, атаман Уманского районного казачьего общества, заместитель главы района Геннадий Дмитриевич Чудаков, председатель Ленинградского районного Союза казачьей молодёжи, Николай Риган.

Священником Николаем был отслужен просительный молебен, в начале которого дети вместе с священнослужителем спели молитву «Отче наш». По окончанию молебного чина дети принесли торжественное обещание свято хранить веру православную, верность России и казачьим традициям, оберегать и защищать интересы казачества, соблюдать в семье и обществе православные и казачьи заповеди, честно и добросовестно выполнять возложенные обязанности, соблюдать дисциплину и казачью честь, образцово учиться, развивать себя духовно и физически.

Праздник продолжился в актовом зале Ленинградского социально-педагогического колледжа. С приветственным словом выступили: атаман Ейского казачьего отдела Кубанского казачьего войска Павел Алексеевич Лях, войсковой священник Ейского казачьего отдела Кубанского казачьего войска, протоиерей Игорь Тихновецкий, а также старшие товарищи, учащиеся классов казачьей направленности 40 школы вместе со своими педагогами Ириной Юхименко и Еленой Сакович. В свою очередь юные казачата обещали достойно продолжать славные традиции своих предков, верой и правдой служивших Отечеству.