День Кубанского казачества и 321-я годовщина образования Кубанского казачьего войска отмечается в крае

В  станице Каневской прошел парад казаков Ейского казачьего отдела Кубанского казачьего войска, посвященный 321-й годовщине создания ККВ и Дню кубанского казачества. Участие в торжествах приняли более трёх тысяч казаков и казачат. При прохождении парадных расчётов приняло участие более 1000 казаков и казачат Ейского казачьего отдела.
Праздничные мероприятия начались с молебна в старейшем станичном храме Покрова Пресвятой Богородицы, который в этот день, отметил свой 105-летний юбилей. После молебна парадные расчеты Ейского, Каневского, Крыловского, Кущевского, Павловского, Староминского, Уманского и Щербиновского казачьих обществ, входящих в Ейский отдел, под звуки барабанов кадет Ейского казачьего кадетского корпуса, прошли дружным строем  от храма по улице Горького до центральной площади станицы.
Перед началом митинга студенты-казачки Социального  педагогического колледжа станицы Ленинградской продемонстрировали элементы строевой подготовки. Следом за ними выступил взвод барабанщиков Ейского казачьего кадетского корпуса. Казачью молодёжь встретили дружными аплодисментами и казачьим «Любо!».

После торжественного открытия праздничных мероприятий к казакам обратился прибывший поздравить казаков и гостей праздника атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал Николай Долуда.
Поздравляя собравшихся на площади с праздниками, он отметил, что казаки участвуют в охране правопорядка, охране границ, природоохранной деятельности, в ликвидации чрезвычайных ситуаций, с честью выполняя поставленные перед ними задачи. Казаки охраняли общественный порядок на Олимпиаде в Сочи, помогали жителям при наводнении в Крымске. Когда над Крымом нависла политическая туча, казаки были на передовой, помогая крымчанам. Сегодня, как и раньше, они служат своей Родине. А Кубанское казачье войско – лучшее в числе 11 реестровых войск страны.

— Всегда Кубанское казачье войско будет жить на священной благодатной кубанской земле. Мы прошли гонения, геноцид, репрессии. Как не старались уничтожить традиции, культуру, обычаи казачьего народа – не удалось. На прошлой неделе в Краснодаре прошел первый Всероссийский форум войсковых казачьих обществ.  На нем принято два важных документа. Первый, о необходимости принятия закона о развитии российского казачества, и второй – решение об объединении всех реестровых казачьих войск России в единое сильное всероссийское казачье войско. Уверен, это даст мощный импульс к развитию всего российского казачества,- отметил в своем обращении Николай Александрович.
Поприветствовал собравшихся глава Каневского района Александр Герасименко. Он подчеркнул, что в этот день, в православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, на протяжении веков считающейся покровительницей воинов и казаков, каневчане отмечают еще одну дату — 105-летие старейшего станичного храма.
Одна из главных составляющих успешного развития казачьих обществ на Кубани – интерес молодёжи  к  славной казачьей истории и традициям. На Кубани 80 тысяч детей обучаются в казачьих классах, 26 казачьих школ, одна из которых и в Каневском районе, и 7 казачьих кадетских корпусов. Объединил их всех   «Союз казачьей молодежи Кубани», созданный недавно как региональное детско-юношеское общественное движение. Руководитель Каневкого районного отделения Союза Александр Безвесельный также поздравил казаков и жителей района со знаменательными праздниками.
С духовным словом к собравшимся обратился правящий архиерей Ейской епархии – епископ Ейский и Тимашевский Герман и войсковой священник Ейского казачьего отдела Игорь Тихновецкий.
К обелиску Славы почтить память предков, защищавших нашу Родину, возложили гирлянду памяти и живые цветы представители допризывной казачьей молодежи, Совета стариков Ейского казачьего отдела и районных казачьих обществ.
Казакам отдела, за их активную позицию в деле возрождения казачества войсковым атаманом вручены награды Краснодарского края и Кубанского казачьего войска. Грамоты и ценные подарки казакам своих районных казачьих обществ были также вручены главами и заместителя глав районов входящих в  Ейский казачий отдел.
В 12 часов торжественным маршем по площади прошли парадные расчёты казаков Ейского казачьего отдела, учащиеся кадетских корпусов и казачьих классов – членов Союза казачьей молодежи. Принимал парад атаман Ейского казачьего отдела Павел Лях.
Жители и гости станицы оценили не только праздничный парад, но и гостеприимство казачьих куреней. Они работали весь день на площади у парка 30-летия Победы, рядом разместились и выставки ремесел, а на главной районной сцене лучшие творческие коллективы восьми районов края дарили всем музыкальные номера и хорошее настроение.
По итогам смотра-конкурса первое место за лучший курень присудили Каневскому районному казачьему обществу, второе – Щербиновскому, а третье — Ейскому РКО.

Елена Пустовая, помощник атамана Ейского отдела

Поздравление атамана Кубанского Казачьего Войска.

Дорогие старики, господа атаманы, братья-казаки, жители и гости Кубани!

От всей души поздравляю вас с великим и особо почитаемым православным праздником Покрова Пресвятой Богородицы! Это один из тех святых дней, когда казаки считают своим долгом прийти в храмы всей семьей. Под Покровом Богородицы наши предки всегда начинали свои самые большие дела. Богородица защищала казаков в походах, битвах и в мирное время.

Символично, что именно в этот день мы отмечаем 321-ю годовщину образования Кубанского казачьего войска и День кубанского казачества.

Испокон веков казаки доказывали преданность своей Родине верной и cамоотверженной службой. И эти традиции мы успешно возрождаем.

Сегодня казаки Кубанского казачьего войска несут все виды государственной службы. Это и охрана правопорядка и границы, природоохранная деятельность и многие другие.

Наши казаки вместе с полицейскими обеспечивали общественный порядок на Олимпиаде, Паралимпиаде, этапах «Формулы-1» и Кубке Конфедераций. Первыми отправились в 2014 году в Крым защищать своих братьев-славян.

Мы ведем большую работу по возрождению традиций и обычаев наших предков, занимаемся патриотическим воспитанием подрастающе¬го поколения. Сегодня в казачьих классах школ края обучается 85 тысячи детей, более тысячи ребят учатся в семи казачьих кадетских корпусах края. Сегодня все они объединились в одну большую дружную казачью семью – Союз казачьей молодежи Кубани.

Нам есть чем гордиться! Я от всей души поздравляю вас и ваших близких с главными праздниками кубанского казачества! Желаю, чтобы Пресвятая Богородица также бережно оберегала нас от бед и вдохновляла на новые свершения во благо Кубани и Отечества!

Здоровья вам, счастья и семейного благополучия! Пусть не переводится казачий род, а в ваших домах будет мир и достаток!

Николай Долуда,
атаман Кубанского казачьего войска казачий генерал

(115)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *